Как выйти из под фильтра Пингвин — Google Penguin 2.1

Google Penguin and BatmanКак я не старался, меня тоже не обошел стороной «старый и добрый» фильтр Пингвин. Ко мне в руки попал очень интересный проект, который уже находился в продвижении, но дела шли у него не очень успешно. И поэтому моей первостепенной задачей в этом проекте был вывод сайта из под фильтра Google Пингвин. Скажу сразу, мне это удалось и поэтому я бы хотел поделиться с Вами моим способом.

Так как ранее я не сталкивался с такой проблемой лицом к лицу, то я решил собрать как можно больше информации о способах вывода сайта из под фильтра. Информации на самом деле было прочитано и изучено много, но где найти правду и золотую середину, когда сроки заказчика горят и решение нужно принимать как можно скорее? Сначала я думал использовать крайний метод, который почти 90% случаев приносит положительный результат — это смена доменного имени и последующее склеивание зеркал. Но вскоре отказался от этого варианта, так как в Yandex поиске сайт имел очень хорошие позиции и временная их потеря принесла бы еще большие убытки компании, чем нахождение под фильтром Google Penguin.

В результате, как говорил один известный политик: «Мы пошли другим путем». Так как сайт уже находился в раскрутке, и нельзя было допустить падения ссылочной массы, то были предприняты следующие действия.

Я провел анализ сайтов доноров моего «пациента», нашел достаточное количество ГС, а также явный спам одного и того же ключевого запроса в анкоре ссылок. Все эти домены я отправил на удаление, через новоиспеченный сервис удаления внешних ссылок Dissavow Links от Гугл Вебмастера.

Следующим шагом была работа с сайтом. Во первых нужно было доработать семантическое ядро сайта и исправить распределение ключевых запросов по страницам. Что было успешно сделано и внедрено на сайте. Затем началась долгая и кропотливая работа по очистке сайта от неправильной разметки текста, сильного спама ключевых запросов и удаление не уникальной и скопированной информации, а также были скрыты целые разделы сайта. По моим ощущениям именно это дало наибольший результат. И для меня было удивительно, что ранее внутренней оптимизации сайта абсолютно не уделялось должного внимания, хотя с сайтом работал не один а несколько «оптимизаторов» и даже всем известная seo-компания имени которой я называть здесь не буду, но если кому интересно то могу ответить на мыло.

Помимо вышеуказанных действий, на каждую продвигаемую страницу я заказал и разместил хорошие и интересные статьи со ссылками на крупных и трастовых сайтах схожей тематики. Поставил ссылки в социальных сетях Google+, Facebook и Twitter. Связал через Google Webmasters Tools сайт и личную страницу компании в Google+ с использование тега rel=»publisher». А также в компании была вновь налажена система по регулярному размещению интересных новостей на сайте.

И последним штрихом было наращивание ссылочной массы с сильным разбавлением анкор листа: примерное соотношение точных вхождений и всех остальных видов анкоров ссылок было 30 к 70.

Прошло почти три месяца плодотворной работы над сайтом и как я уже сказал ранее избавиться от Пингвина удалось. Позиции сайта в Google поиске резко выросли сразу же после выхода обновления Google Penguin 2.1 и продолжают набираться обороты до сих пор. Трафик улучшился и уже сравнялся с объемом трафика из Яндекса. Обновление фильтра Пингвин вышло 4 октября 2013 года, поэтому я хотел бы показать небольшую сравнительную статистику, которую возможно получить на сегодняшний день.
статистика по посещениям из Гугл поиска

В заключении, я бы хотел сказать, что для меня это был очень хороший и полезный опыт в моей копилке знаний.