Методы продвижения сайта которые уже устарели

Я бы хотел поделиться с вами информацией о том, что на сегодняшний день не принесет пользы вашему сайту, а в некоторых случаях даже навредит. Хотя еще всего лишь два-три года назад, может даже меньше, некоторые из этих методов активно использовались и помогали в продвижении сайта.

Гонка по каталога

Регистрация в каталогах и прогон по доскам объявлений

Это один из самых устаревших методов seo продвижения. Прогон по каталогам бесспорно даст вам очень большой прирост ссылок в один момент, но тем не менее это оценивается поисковика как ссылочный взрыв. В лучшем случае вы получите хорошие позиции в на 1-3 месяца, а затем просто пропадете из ТОПа на долгое время. В худшем случае на ваш сайт будет наложен фильтр-бан от поисковой системы и развитие сайта станет бессмысленным, а также вы потеряете все свои вложения в раскрутку сайта.

Обмен ссылками в футере

Не знаю почему, но очень часто встречаю этот метод именно на чешских сайтах, возможно конечно что он еще действует для чешской поисковой системы Seznam, но в более глобальных и популярных ПС такой метод расценивается как попытка накрутки путем покупных ссылок и такие ссылки не учитываются поисковыми системами, а также понижают доверие к сайту на котором эти ссылки расположен.

поисковый спам на странице сайта

Спам ключевых слов в тексте

Об этом узнал буквально на прошлой неделе, что еще полтора года назад крупная российская seo компания рекомендовала моим клиентам добавлять на страницу как минимум 5-6 повторений одного ключевого запроса. В итоге из 10 предложений на странице, 5-6 содержали ключевое слово. Это был жуткий спам на страницах, за что собственно сайт попал по антиспам фильтры Пингвин и Панда от Google и пропал из выдачи более чем на год.

Копирование с других сайтов

Естественно это самый быстрый способ наполнить контентом ваш новый сайт и он кажется верным владельцам новеньких сайтов, но никакой пользы от этого не будет. Если раньше поисковым системам было сложно отследить скопированный контент, то теперь это не составляет труда даже обычному пользователю, через различные онлайн сервисы проверки текста на уникальность. Я рекомендую вам писать уникальные тексты и уделять этому достаточное количество времени, так как уникальный и качественный seo текст является фундаментов в продвижении вашего сайта.

Создание сайтов сателлитов

С одной стороны это гениальная идея, которая может помочь собственными силами и меньшими затратами успешно продвигать сразу несколько своих проектов или один большой и несколько маленьких, с другой стороны ПС научились легко отслеживать сателлитные сети сайтов и накладывают на бан сразу на всю сеть. В итоге нужно быть постоянно готовым что вся «империя» сайтов рухнет и все придется начинать сначала.

Так вышло, что Google и Yandex с каждым годом становятся все лучше и стараются предоставить посетителю наиболее подходящие по смыслу запроса сайты, а не те что попали в топ методами накрутки тех или иных факторов ранжирования. Поэтому я вам рекомендую не пользоваться этими методами в целях безопасности своего сайта.