Яндекс Атом: Персонализация интернета

Совсем недавно прошла одна из крупнейших конференций компании Яндекс — YetAnotherConference 2013 (сокращенно YAC2013), на которой был анонсирован выход новой технологии под названием «Атом». Сегодня я бы хотел вам немного рассказать о ней.

Яндекс атом на старте

Что же из себя представляет платформа Атом от Яндекса?

Каждый день мы наблюдаем за процессом персонализации информации в интернете. Более интересные и полезные для вас сайты ранжируются выше, чем для других посетителей. Но на этом крупная поисковая компания решила не останавливаться: идея проекта «Атом» заключается в персонализации каждого сайта под потребности пользователя.

На сегодняшний момент технологии, вычислительная мощность и объем существующей информации, которыми располагает Яндекс, позволяют ему анализировать информацию о каждом пользователе в отдельности, группировать их по разным категориям и параметрам, а затем передавать эту информацию владельцам сайтов в виде вероятностной величины.

К примеру, вы интересуетесь продвижением сайтов и изучаете эту тематику, и когда вы переходите из поиска на какой-либо крупный информационный портал, посвящённый SEO, Атом передает этому сайту информацию о том, что с вероятностью 70-80-90% именно этого посетителя будут интересовать SEO новости и статьи. Владелец сайта, имея такую информацию, с удовольствием предоставит посетителю подходящие статьи вместо остальных, имеющих другую тематику.

Второй пример  персонализации веб-сервисов вы можете увидеть на картинке ниже.

how-yandex-atom-personalize-websites-ryspekov.com

Что же Яндекс хочет в обмен на такое счастье?

Конечно, давая такую интересную и полезную информацию, которая повысит конверсию, посещаемость и удовлетворенность посетителей от сайта, владельцам веб-сервисов придется кое-чем поделиться с Яндексом. Для начала, для того, чтобы обучить Атом, нужно некоторое время. Также нужна определенная разметка на большом количестве сайтов, которая поможет Атому собрать еще большее количество данных для составления статистики, что позволит ещё более точно определять потребности того или иного пользователя.

Я считаю эту технологию очень интересной и перспективной! Нужно заметить, что к ней идёт не только Яндекс, но и Google. И хотя её реальную работу мы, скорее всего, увидим лишь через год или два (тогда же, когда и Яндекс.Острова), всё же я жду её с нетерпением.

И напоследок  видео о способах применения Яндекс Атома.